Как выбрать ведущего на свадьбу в [2020]

Как выбрать ведущего на свадьбу в [2020]

Советы, как выбрать ведущего на свадьбу правильно

Какая свадьба без невесты, жениха и…без ведущего. Именно от него во многом зависит то, какие впечатления останутся у вас и ваших гостей об этом важном и торжественном дне. Неважно, придет к вам на свадьбу 15 человек или 150. Поэтому для большинства молодоженов вопрос, как выбрать хорошего ведущего на свадьбу, стоит очень остро.

Чтобы приглашенные не скучали, важно иметь опытного тамаду, который проведет банкет на высшем уровне и воплотит в жизнь заранее придуманный сценарий.

На Западе на свадьбы не всегда приглашают ведущего. Многие обходятся без него. Это связано с тем, что свадебное застолье в западных странах, как правило, не продолжается слишком долго и не включает в себя длительную развлекательную программу. В России и странах СНГ сложно представить свадебное торжество без тамады.

Обязанности и компетенция

Тамада на свадьбе должен провести банкет в ресторане после регистрации брака согласно согласованному сценарию, включая конкурсы, объявления тостов и танцев, шутки и вовлечение гостей во все происходящее.

Последний пункт очень важен – ведущий должен не просто шутить и веселиться, но по возможности стимулировать гостей принимать участие в конкурсах, танцах, говорить тосты, – иными словами, он должен создать присутствующим праздничное настроение.

Полный перечень обязанностей – ниже.

  • Тайминг. Банкет продолжается определенное количество времени – за это время нужно успеть поесть, потанцевать, поздравить молодоженов, принять участие в конкурсах, разрезать свадебный торт и т.п. Тамада следит за тем, чтобы развлекательная программа не затянулась или наоборот, не закончилась слишком быстро.
  • Знакомство гостей. Хороший ведущий к концу вечера обязательно перезнакомит всех приглашенных между собой и создаст теплую обстановку даже на самой пышной и многолюдной свадьбе.
  • Организация встречи молодых. С этого начинается работа тамады на банкете – он должен красиво поприветствовать новобрачных у входа в ресторан.
  • Тосты. Тамада должен сам говорить красивые и небанальные тосты, а также вовремя предоставлять слово гостям.
  • Развлечение. Никто из приглашенных не должен скучать. Разряжать обстановку, находить лучшие моменты для конкурсов и игр – главная задача специалиста.
  • Помощь ди-джею. Обычно тамада и ди-джей работают в паре. Такая связка трудится гораздо эффективнее.
  • Разрешение конфликтов и форс-мажоров. Сценарий – это хорошо, но редко какая свадьба проходит «без сучка, без задоринки». В случае возникновения непредвиденной ситуации профессионал должен проявить находчивость.
  • Контроль за гостями. Обычно на свадьбе алкоголь буквально «льется рекой», и не все гости могут рассчитать свои силы. Конечно, тамада не будет считать количество рюмок или бокалов, но в его силах увеличить промежуток между тостами, если это необходимо.
  • Завершение праздника. Торжественные проводы молодых – завершающий аккорд вечера. Профессионал должен сказать прощальные слова и поблагодарить присутствующих.

Учитывая огромное количество обязанностей специалиста, молодые далеко не всегда решаются обойтись без него на торжестве. Поэтому вопрос о том, как выбрать ведущего на свадьбу, всегда останется актуальным.

  • Свадебный распорядитель
  • Ведущий

Прежде чем подписать договор и оплатить аванс, убедитесь, что специалист хорошо понимает свои обязанности и имеет достаточный опыт проведения свадеб.

Каким должен быть

Тамада, который проведет вашу свадьбу на высшем уровне, должен отвечать следующим требованиям:

  • быть открытым, общительным и жизнерадостным человеком;
  • иметь отличное чувство юмора;
  • уметь импровизировать и ориентироваться по ситуации;
  • иметь приятный голос, дикцию и правильно поставленную речь;
  • иметь опыт проведения свадеб.

Думая, как правильно выбрать ведущего на свадьбу, учитывайте именно эти критерии.

Интересно! Также рекомендуем вам ознакомиться, как выбрать фотографа на свадьбу и найти «своего» декоратора.

Как искать

Традиционный способ поиска ведущего на свадьбу – «сарафанное радио». Другой вариант – обратиться в свадебное агентство. У них наверняка есть контакты проверенных ведущих.

Последний вариант – самостоятельный поиск. У большинства ведущих наверняка есть сайты с примерами работ; вы можете найти их через Интернет самостоятельно. Также можно искать через газеты или сайты с бесплатными объявлениями. Если у вас есть знакомые, на свадьбе которых вы побывали, и вам понравился их ведущий – вы можете просто попросить у них контакты этого человека.

Как понять, подходит ли вам специалист

Чтобы понять, подходит ли этот ведущий именно вам, лучше всего увидеть его «в деле». Если вы лично не бывали на свадьбе, где работал этот человек, посмотрите видеоролики в сети. Обязательно встретиться с ведущим лично. Обратите внимание, как он говорит, насколько располагает к себе, понимает ли ваши требования и пожелания. Необходимо уточнить, свободен ли он в нужную вам дату. Хорошие ведущие – на вес золота, и их расписание может быть составлено на месяцы вперед.

Важно наладить с ведущим личный контакт. Вам должно быть приятно в его обществе. В таком случае можно надеяться, что и на свадьбе он сможет создать нужную атмосферу. Хороший ведущий должен понимать, какую свадьбу вы хотите, кто ваши гости и какие развлечения понравятся им больше всего, а какие лучше исключить из программы.

К поиску ведущего нужно приступать как можно раньше. Как только вы определились с датой и местом проведения свадьбы, а также с количеством приглашенным, сразу приступайте к поискам ведущего. В противном случае, вы можете не найти подходящей кандидатуры на нужную вам дату. Это особенно касается тех, кто планирует свадьбу в «горячее» время – с мая по сентябрь.

Подготовка к торжеству

Ведущий должен принимать активное участие в подготовке к свадьбе. Вот что ему предстоит сделать:

  • Согласовать сценарий с женихом и невестой, учесть все их пожелания. Для этого ведущий должен понимать, какой они видят свою идеальную свадьбу.
  • Подготовить весь необходимый реквизит для конкурсов. Он может использовать свой реквизит или купить новый.
  • Согласовать свои действия с ди-джеем. Музыкальное сопровождение – важная часть свадьбы: часто ведущие предлагают знакомых музыкантов, с которыми они уже сработались.
  • Выучить имена родителей жениха и невесты, а также свидетелей. Это – необходимый минимум. Ну и само собой, он должен знать, как зовут виновников торжества – жениха и невесту.

Стоимость услуг

Бюджет на ведущего во многом зависит от вашего места жительства. В небольших городах это может быть 10 000 рублей, в мегаполисах – гораздо дороже. Посмотрите предложения в вашем городе, и ориентируйтесь на средние значения.

Заключение договора

Если вы договариваетесь с ведущим напрямую, а не через агентство, лучше всего подписать договор и таким образом застраховать себя от возможных форс-мажоров. Это не очень распространенная практика в нашей стране, но здесь разумнее ориентироваться на западный опыт.

Вы можете скачать типовой договор с ведущим свадьбы из интернета, но прежде чем заполнять и тем более – подписывать документ, внимательно его прочитайте и откорректируйте.

Вот что должно быть указано в договоре:

  1. полный список обязанностей ведущего на свадьбе;
  2. цена услуг и порядок расчетов;
  3. форс-мажоры;
  4. ответственность за неисполнение обязательств.

Бывают ситуации, когда жених с невестой в последний момент отказываются от услуг ведущего, а иногда сам ведущий вдруг исчезает накануне свадьбы. Безусловно, дорогие и опытные ведущие дорожат своей репутацией и стараются не подводить заказчиков, но в жизни может случиться всякое. Чтобы минимизировать риск попасть в неприятную ситуацию, такие моменты должны быть прописаны в договоре.

В случае форс-мажора найти хорошего тамаду за несколько дней до свадьбы почти нереально, но, по крайней мере, с договором у вас есть шансы вернуть задаток или даже получить неустойку. Как правило, ведущий получает предоплату за свои услуги еще до свадьбы, а полный расчет происходит уже после торжества. Платить всю сумму заранее не рекомендуется.

Интересно! Планируете торжество без ведущего? Вот в этой статье написано, как его грамотно организовать.

Советы по выбору

Чтобы не ошибиться в выборе тамады, важно следовать некоторым рекомендациям. Ниже приведены советы, как выбрать ведущего на свадьбу.

  1. Обязательно увидеть специалиста и пообщаться с ним при личной встрече.
  2. Не доверяйте слепо отзывам в интернете – они могут быть заказными.
  3. Найдите людей, у которых он уже проводил свадьбу, и попросите дать отзыв вам лично.
  4. Ориентируйтесь на контингент приглашенных. Если у вас молодежная свадьба, лучше нанять такого же молодого, веселого и бесшабашного ведущего. Если на свадьбе будет много людей среднего или старшего возраста, отдайте предпочтение более взрослому и спокойному ведущему.
  5. Не игнорируйте свой внутренний голос – если лично вам человек не понравился, даже при наличии положительных отзывов и рекомендаций с ним лучше не связываться.
  6. Не гонитесь за дешевизной, – ориентируйтесь на средние цены на рынке.
  7. Начинайте искать ведущего заранее – за месяц за свадьбы хорошие ведущие могут быть уже заняты.
  8. При поиске ведущего используйте «сарафанное радио».
  9. Заключайте с ведущим договор.
  10. Не вносите полную предоплату.
  11. Обговаривайте все нюансы свадьбы «от и до».
  12. Подробно обговаривайте и фиксируйте в договоре все обязанности ведущего.
  13. Проведите репетицию свадебного банкета с несколькими гостями, чтобы оценить профессионализм ведущего.
  14. Уточните стоимость дополнительных часов работы, на случай если ваш банкет затянется.

Резюме

Хороший специалист – настоящая находка для любой свадьбы, ведь именно он создаст атмосферу вашего праздника. Если вы не хотите, чтобы ваши гости скучали, если мечтаете превратить свое торжество в настоящую феерию, внимательно отнеситесь к выбору ведущего. Не спешите и не стремитесь сэкономить: помните, что хороший тамада – залог веселой и запоминающейся свадьбы.